ГОЧС

ГОЧС

Проведение "Месячника гражданской обороны"

В октябре 2021 года на всей территории Российской Федерации проводился месячник гражданской обороны. Традиционно месячник ГО в школе превращается в крупномасштабное событие с участием обучающихся, педагогов, персонала школы.

Основные цели и задачи работы школы в рамках месячника ГО и ЧС:

- знакомство с историей образования и развития Гражданской обороны Российской Федерации, ее особенностями в современных условиях;

- отработка действий обучающихся, работников школы и родителей по сигналу оповещения «Внимание всем!», при возникновении угрозы террористических актов;

- проведение комплекса разъяснительных и профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- освещение мероприятий месячника ГО в школьных СМИ и на сайте;

- разъяснение порядка обращения граждан, в том числе по мобильным телефонам, в единую службу спасения «112».

В рамках месячника педагоги организовали и провели:

- классные часы;

- серию уроков по ОБЖ с использованием учебных видеофильмов: «Основы пожарной безопасности», «Поведение в экстремальных ситуациях», «ГО как система мер по защите населения в мирное и военное время»;

- инструктажи о порядке действий при получении сигнала о террористическом акте;

- учебно-тренировочное занятие по экстренной эвакуации обучающихся и работников школы во время чрезвычайной ситуации и пожара.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации и, чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания закладываются через систематическую работу в данном направлении, формирование основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни.

План мероприятий по проведению Месячника гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах