Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)

Утверждены тематические направления по итоговому сочинению 2020-2021 учебного года

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Ознакомиться с тематическими направлениями по итоговому сочинению 2020-2021 года можно на сайте: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Расписание итогового сочинения 2020-2021

Официальные даты проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году (для выпускников 11 классов, а также выпускников прошлых лет)

Основные сроки

15 апреля 2021

Дополнительные сроки

05 мая 2021 (пересдача + кто не смог в основную волну из 11 классов)

19 мая 2021 года - в том числе для выпускников прошлых лет

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 (12) классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения: ·

Обучающиеся СПО, выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любую из указанных дат.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении) проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет подают заявления в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования по месту жительства.

Обучающиеся СПО — в профессиональные образовательные организации по месту обучения.

При подаче заявления обучающимся СПО и выпускникам прошлых лет необходимо предоставить:

• оригинал и ксерокопию паспорта;
  • оригинал и ксерокопию СНИЛС;
  • оригинал и ксерокопию документа об образовании (аттестат, диплом и др.),
  • подтверждающего получение среднего общего образования (выпускники прошлых лет);
  • справка из образовательной организации, подтверждающая завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году (обучающиеся СПО).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 08.04.2021 № 316-01-63-832/21 "О проведении итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных организациях Нижегородской области в основной срок 2020/2021 учебного года"

Приказ Минпросвещения России N 88, Рособрнадзора N 245 от 05.03.2021 "О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 ноября 2020 г. N 665/1156 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2021 N 62899)

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 24.11.2020 № 665/1156 (зарегистрирован Минюстом России 25.11.2020, регистрационный № 61088) «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)»

Приказ от 26.11.2018 № 2631 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2020 № 05-86

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

БЛАНКИ

Бланк регистрации (скачать)

Бланк записи (скачать)

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В ВУЗЫ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и Приема).

В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015, регистрационный № 39572), при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно.

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией в соответствии с пунктами 43 – 46 Порядка и указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.