Кадетское образование

Кадетское образование

Кадетский казачий класс открылся 1 сентября 2015 г. в МБОУ «Доскинская школа» Богородского района.

Кадеты будут получать бесплатное основное и дополнительное образование. Учебный план кадетского класса состоит из предметов инвариативной части федерального базисного учебного плана и дополнительных предметов. Во второй половине дня в рамках дополнительного образования организуются модульные курсы: «Начальная военная подготовка» (строевая, тактическая, гуманитарная, огневая), «Военный историк»,  «Военная топография и ориентирование на местности», «Юный медик» (основы медицинских знаний по курсу биологии), «Общефизическая подготовка», «Основы рукопашного боя», а также «Бальные танцы и хореография», «Этика и этикет».

На праздничном мероприятии посвященному началу учебного года, присутствовали казаки Нижегородского городского казачьего общества, которые зачитали поздравления в адрес кадетов от Атамана Волжского войскового казачьего общества Иванова Юрия Евгеньевича, и Атамана Нижегородского городского казачьего общества Дундукова  Алексея Викторовича.
На классном часе нижегородские казаки поздравили кадетов с новым учебным годом, рассказали им о принципах казачьего кадетского образования, призвали с честью носить кадетскую форму и быть примером для школьников. "Мы не хотим вырастить из вас казаков или солдат. Мы, прежде всего, хотим, чтобы вы стали настоящими мужчинами, любящими свою страну", - отметили казаки в своем заключительном обращении к кадетам.

Главное отличие кадетских казачьих классов от кадетских классов МЧС, ВДВ и других в том, что они не являются профильными.  Цель обучения в кадетских казачьих классах – воспитание патриотизма на основе казачьих традиций.

Программа кадетского класса