Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу, а именно в часть, которую формируют участники образовательного процесса. В школе внеурочная деятельность организуется для начальной школы, согласно ФГОС НОО и среднего звена , согласно ФГОС ООО.

Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями Стандарта организуется по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное и т. д.).

Целью внеурочной деятельности является создание условий для развития творческого потенциала обучающихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Организация занятий по этим направлениям является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении. Одной из моделей организации внеурочной деятельности является ГПД (группа продленного дня), где воспитатели осуществляют свою деятельность, согласно Положению, САНПИНам, требованиям к ФГОС, рабочим программам с планированием работы по 5 основным направлениям внеурочной деятельности.

Для организации внеурочной деятельности учащихся формируются разновозрастные и одновозрастные группы.

Внеурочная деятельность организуется по выбору обучающихся и их родителей во внеурочное время за счет работы ГПД, ученического самоуправления, кружков и секций, факультативов, исследовательской деятельности, КТД, общешкольных мероприятий, классных часов, и т.д., с учетом основных критериев содержания: организации деятельности ученических сообществ, внеурочной деятельности по учебным предметам, организационного обеспечения учебной деятельности, работы по организации педагогической поддержки обучающихся, работы по обеспечению благополучия обучающихся, воспитательные мероприятия.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности –45 минут. В первых классах в 1 полугодии – 30 минут Количество используемых часов не более 10 на каждый класс.

Количество часов, выделяемых на внеурочную деятельность, составляет за 5 лет обучения на этапе основной школы не более 1750 часов, в год – не более 350 часов.

В каждом классе классный руководить (воспитатель) планирует свою деятельность по основным направлениям ФГОС, включая общешкольную внеурочную деятельность.

В каждом классе внеурочная деятельность отслеживается классным руководителем по 5 направлениям, где учитывается мероприятия, организованные классным руководителем, ГПД, система ДОД.

Внеурочная деятельность 1-4 классы, 5-6 классы

Расписание занятий курсов внеурочной деятельности на 2017-2018 уч.год